Отдых за рубежом

хотим в тур по европе. как лучше (цена/качество) своим ходом или турфирма? каким транспортом?

Зависит от вас. если вы сами можете себе составить маршрут, забронировать гостиницы, найти адреса достопримечательностей и затем их обнаружить+есть хотя бы зачатки англ. то можете сами. От турфирмы вам уже составят маршрут, привезут и отвезут, поселят в гостинице и т. д. + гид расскажет и покажет все.
Мы ездили и на своей машине и с тур группой ездила. Есть свои + и - в обоих случаях. Туры по Европе обычно на автобусах, и переезды в ночь как правило (для меня лично -это тяжело) . Самим можно и автостопом, и на электричке и т. д.
париж, берлин, амстердам-разброс большой. Я бы вообще не советовала в эти города ехать на 1 день, ничего не успеете посмотреть. На каждый из этих городов надо дня по 3 минимум.
Владимир Саликов
Лучший ответ
Планируя поездку по соотношению цена / качество, не забывайте, что в качество входит набор объектов. Если вы хотите пройти только по центральным улицам и зайти туда, куда глаз упадет, здесь турфирма, конечно, ничего к качеству не прибавит.
Но вот если вы хотите посмотреть что-нибудь чуть в стороне, тогда при самостоятельной поездке вам придется потратить много часов на подготовку маршрута. Это будет ваша личная цена, которую можно условно пересчитать в деньги по ставкам собственной зарплаты.
Главный плюс самостоятельной поездки - то, что вы можете выбрать и те объекты, которых нет ни в одном типовом туре. И к тому же будете намного свободне в планировании собственного времени.
Минус - это удовольствие в конечном итоге по деньгам оказывается дороже, чем в группе. Даже с учетом того, что вы не платите за услуги турфирмы. Хотя бы потому, что потратите больше денег на транспорт и не сможете использовать групповые скидки в отелях.

P.S. Для первой поездки я обычно рекомендую поездку с группой. Чтобы осмотреться, освоить некоторые бытовые местные особенности. Потом самостоятельно поехать будет намного проще.
Elena Voronchikhina
А как у вас с визами в Европу?
Есть визы или есть желание самостоятельно помудохаться?
Daurenbek Kurmet
В Европу лучше самостоятельно, ищите билеты, закажите отель, закажите билеты па поезда до нужного города, можно заказать и трансферы, но это дорого, легче тачку взять в аэропорту. Напимер: -Брали билеты Питер-Париж-Питер, заказали отель -11 дней, заказали билет на поезд Париж-Амстердам-Париж, заказали отель в Амстердаме ( 2 ночи) -прилетели в Париж такси до Опера=40 евро+багаж опл отдельно!! ! погуляли пару дней-уехали в Амстердам-погуляли сели в поезд приехали в Париж ( 3часа 15 мин) догуляли улетели в Питер=на чела 850евро
Кстати мы тоже в Лиссабон летали на матч Зенит-Бенфика-жили в Лиссабоне 11 дней, летели через Хельсинки и Франкфурт долго но дешево!! ! да и компашка была веселая ( время в пути прошло незаметно!!! )
никаких проблем!! ! Все четко размерено!! ! Заказывайте билеты не " Давс" надежно проверено!! ! про поезд сайт напишу если нужно
Ездили от тф Старый город по Европе. Нормально
Максим Неважно
Мои друзья ездили из Москвы в Лиссабон.
Сами. проблемы были при пересечении границы. Можно много времени потерять. Очень важно, какая (по объему двигателя) к вас машина. С большим объемом в Европу лучше не ездить.
Мы с мужем обычно летим до Дюссельдорфа. там берем машину (дизель) . Пока доехали только до Парижа. Если не в каникулы, то отель можно заказывать по интернету (из машины) . Если все отели заказать заранее, может получиться гонка от отеля до отеля. Это тяжело.
Удачного путешествия!
я от Туртранса езжу на экскурссионку. Всё на ура проходит
оооо прям знакомая тема) ) планируем тоже самое. кончено, гораздо безопасней это через турфирму оформить тур, но зависеть от намеченного маршрута, ограниченного кол-ва времени не хочется. поэтому пока больше склоняемся к самостоятельной поездке, причем на машине.