Ульяна Ульяна

Памятник бойцам интербригад Испании?

Олег Андрейченко

22 октября 2011 года в Мадриде был открыт
памятник в честь 75-летия образования Интербригад. 35 000 добровольцев
из 54 стран мира приехали в Испанию и с оружие в руках первыми
сражались с немецкими и итальянскими фашистами в Испании в 1936 -1938
годах.

В настоящее время правые силы (неофашисты) добились решения мадридского суда о сносе памятника Интербригадам. По мнению суда, памятник на территории университета Комплутенсе в Мадриде был установлен без разрешения на его строительство.

Оскверненный вандалами памятник. Облит красной краской, наверху написано "убийцы".