Fb
Fbmvika

Какое отопление дома будет более эффективным и дешевым?

Смотрел отопление на отработке, смотреть просто сказка, на деле же достать отработку достаточно проблематично, смотрел диз топливо, но всё в циферках да буковках, сколько же примерно будет уходить в месяц на отопление дома хрен его победи. или же лучше дров нет ничего, ваше мнение с доводами хотелось бы услышать?

Леонид Зенченко

Самая выгодная система отопления - теплый пол. А как его реализовать и что использовать для передачи тепла - ваша забота.
Смотря какой дом, таков и расход. Исходить нужно из габаритов и кубажа, из материала стен и фундамента, технологии постройки и утепления с гидроизоляцией. Есть дома, которые жрут газа немерянно и греют землю фундаментом, а есть небоскребы, которые чуть ли не автономны.

Музычка Музычка

не так уж и проблематично. .
любой гаражный кооператив - с радостью будет сдавать отработку за копейки. . (главное не говорить зачем)
или автосервис, или автобазы. . (но эти уже прохаванные, и дёшево не отдают)

кроме этого подходит масло от пищепрома. .
достаточно договориться с каким то кафе, или рестораном. .
у них каждую неделю скапливается выжаренное масло. .
(от него выхлопной запах стоит приятнее)
один недостаток - не хранится долго в тёплое время года. .
заванивается. .
(заблаговременно не заготовишь, только зимой. . )

и ещё..
теплоотдача от отработки - выше чем дизтоплива. .
(примерно 14 Квт с литра. . ДТ - 11.)
а стоит в 4 - 5 раз дешевле солярки..

Ольга Кулаева

Есть универсальные газовые котлы, легко переводимые на уголь и торф - может быть выгодна цистерна с газом, установленная на участке и возможный переход на уголь в случае чего. Это достать легче, чем отработку.
А магистрального газа нет? Все деревни перешли на него.
Важна герметизация окон, рам, косяков дверей, а мансарду на зиму изолировать надо от жилых помещений нижнего этажа.

Раим Абдулкадеров

Тепловой насос - круче и выгоднее.

Ко
Константин

Самая экономичная схема -"Москвичка" с верней разводкой самотеком.... Только надо соблюсти условия уклонов, не допуская контр уклоны....

Екатерина Максимова

Я бы на вашем месте сперва понял сколько же вам нужно мощности, чтобы возместить теплопотери дома. Пример: у вас дом, 100 м2 по полу, сделан из кирпича, утеплен пенополистиролом 50 мм. Приблизительные теплопотери такого дома будут 60 Вт/м2. Т. е. вам нужно возместить 60*100=6 000 Вт, или 6 кВт/час. Незабываем про горячую воду, это еще примерно 2 кВт/час. Итого 8 кВт/час.
Теперь нужно узнать, какие виды топлива вам более доступны. Может у вас уголь халявный, или завод по производству пеллет рядом находится, где ваш родственник работает сторожем))) )

Если вы обычный человек, и у вас нет возможности что то доставать нахаляву, а все нужно покупать, то считаем дальше:

При сгорании 1 м3 газа выделяется 8 кВт тепла, куб газа стоит 5 руб. , значит цена 1 кВт будет 62 коп.

При сгорании 1 кг пеллет выделяется 5 кВт тепла, цена 1 кг 6 руб. , цена 1 кВт тепла будет 83 коп.

Тепловой насос на 1 кВт электроэнергии выделяет 4 кВт тепла, цена 1 кВт электричества например 2,5 руб, значит цена 1 кВт тепла будет 62 коп.

Солярка при сжигании 1 литра выделяет 8 кВт тепла, цена солярки 30 руб, 30/8=3,75 руб, именно столько будет стоить 1 кВт тепла на солярке.

На самом деле все просто и легко считается)) ) Если сами не сможете посчитать, обратитесь в компанию Бурилофф, там считают бесплатно.