Ирина Ускова

как недорого и эффективно сделать паровое отопление в жилом доме? что купить? газа нет, только электричество

а может кто мужик умный что то лучше придумает- паровое или водяное- не знаю в чем разница, вообщем жду ответы

Елена Александровна

зайди в любой отдел с подобным оборудованием и тебе всё расскажут
есть элекронагреватель для отопления батарей

Кобра Наталья @-@-@ К

А таки почему именно паровое, чем водяное не устраивает?

Сергей Золотов

электричество дорого обойдется!
Попробуй если дом твой частный, змеевик (НЕРЖАВЕЙКА лучше) в печи (печь на дровах или угле) вмонтировать и рядом с печкой большой расширительный котел смонтируй куда жидкость ля отопления нальешь, затем проведи трубы (медные или метало-пластиковые ) и повесь радиаторы под каждым нужным тебе окном, на обратке в трубу смонтируй эл. насос и барометр для циркуляции жидкости по трубами и устойчивого давления, желательно чтоб давление было около5-6 Бар. ну и многое другое. в магазине сан техники узнаешь!

Юля Паклина

купить котел на твердом топливе с тенами на сколько у вас сеть потянет, насос, утеплителя, разместить его в отдельностоящей котельной, топить дровами непрерывно, аварийно-электричеством. Цена вопроса-ну 20...30 тыс.

в доме батарей раскинуть, или теплые полы . Цена вопроса-какой дом
сейчас есть котлы, в которых горит все, от опилок до кругляка 25 см, часов 12 топки на одной закладке.

Кошка Рыбка Ирка

Паровое наверняка не получится. При паровом отоплении в системе в качестве теплоносителя должен циркулировать перегретый пар.
Водяное - запросто. Но если использовать для подогрева теплоносителя (воды) электроэнергию и при этом оную не воровать, то дешево никак не получится (особенно если дом большой) . Обогревать дом с использованием электроэнергии не просто дорого, а очень дорого.
Самый дешевый вариант - твердотопливный котел с водяным контуром или печь, в которую вмонтирован котел (теплообменник) .
Продвинутый вариант - пиролизный котел (высокий КПД и загрузка топливом производится всего 2-3 раза в сутки) , но пиролизные котлы промышленого производства стоят очень дорого.

Ириска Сладенькая

Если ты умеешь варить то так называемый котел и сам сваришь легко ( это обычный ящик) . Внутрь всунь электротены. Но.... На нормальное отопление как, правило, не хватает мещности проводов (они греются и возможно возгорание) . Поэтому чаще протапливают твердым или жидким топливом, а потом переключают на электро только для поддержания постоянной температуры в доме.

Ирина

Какова бы ни была конструкция вашей системы, всё равно - сколько электричества вы потратите, ровно столько тепла получите: закон сохранения энергии!
Наличие в системе воды - это постоянные течи: у нас такое электротопление было на работе, намучились!
Лучше уж тогда, по-простому, покупайте масляные радиаторы, коврики "Доброе тепло" и т. д.
Но электрической мощности, на которую Вы можете рассчитывать, вам всё равно будет вечно не хватать - мёрзнуть будете.

А отапливать жилище надо твёрдым топливом - дровами, в степях будыльями, в пустыне кизяком.. . Именно так согревалось всё человечество в течение сотен тысяч лет!
Рекомендую современные стальные печи серии "Профессор Бутаков" - у самих такая, очень довольны.

Йц
Йцукен

Это Вы о чем? Приснилось что-то? Да?!

Lilian Stratulat

Если начинать с нуля, лучше в каждую комнату поставить по конвектору-это будет дешевле и практичней. Если проводка слабая, бросить провод на каждый конвектор отдельно, 1кВт обогреет 10 кв. м.