Елена Удалова

можно ли использовать полипропилен для парового отопления

Ольга Москвитина

А что в продаже уже появились паровые котлы. Они же могут взрываться как бомбы, т. к. работают при высоком давлении.

Надежда Дронова

ой смотри страшно всё это .дело в том что у сестры в деревне разорвало всю баню. не советую (не спорю может сделали так, последствия ужасные)

Ирина Поддорогина

Там же ясно написано - труба ВОДОПРОВОДНАЯ!. .
Вот на которой будет написано - парогазопроводная - ту и можно использовать.. .
Ну а если все же подразумевать обычное, водяное отопление, то на центральное не рекомендую. . В частных домах использование возможно...

Т)
Таня ))

температура пара 100-120 градусов. п/пропилен выдерживает до 90 (и то не весь)

Елена Пушкина

Пластиковые полипропиленовые водопроводные системы используются как распределительный механизм в жилых, административных и промышленных зданиях для трубопроводов питьевой и технической воды, в агропромышленном комплексе.

Трубы и фитинги из полипропилена тип 3 (PPRC) предназначены для внутреннего холодного и горячего водоснабжения, тёплых полов и разводки систем центрального отопления с рабочей температурой до + 95°С. Кроме того, трубопровод из PPRC может быть использован для транспортировки сжатого воздуха и химически агрессивных сред.

Использовать их можно практически в любой из существующих на сегодняшний день областей, где применяются трубы: для проведения питьевой воды, для подачи теплоносителя к отопительным приборам, дренажа, полива и др. К тому же, что является особенно ценным, полипропилен принадлежит к классу полиолефинов и, как все представители этого класса, является экологически чистым продуктом, перенося свое качество на изготовленные из него изделия и обеспечивая безопасность ведения технологического процесса.

Марина

нет ...работал в жкх только на холодную воду пускали полипропилен

Ел
Елена

Многие пишут ерунду. Если температура теплоносителя не превышает 80-90*С, то использование таких материалов не только возможно, но и оправданно. Это экологично и технологично+долговечно. Мне не известно на сегодняшний момент где для отопления используется пар высокой температуры и высокого давления.

Юрий Ясинский

Если у Вас в системе в качестве теплоносителя действительно используется водяной пар, то нельзя. Такое отопление я последний раз видел в 1985 году (в воинской части, где проходил службу) . При попадании на радиатор воды она с шипением испарялась, а у мужика, который в бане нечаянно прислонился к батарее голой задницей, мгновенно выскочил волдырь.
А для водяного отопления запросто. Я в частном доме использовал неармированный полипропилен (поскольку температура воды не выше 70 град. избыточное давление в системе ничтожное) и все прекрасно функционирует.