Наталья Васильева

труба из полипропилена (перемерзает)

Здравствуйте! Вот такой вопрос! Холодное водоснабжение проходит по неотапливаемому участку (от дома в баню) в земле на глубине 70 см в грунте. Когда проводили водоснабжение использовали утеплитель теплофлекс (как на фото) засыпали керамзитом см10-15. А другого утеплителя типа скорлупы и обогревающего кабеля и не было. Промерзание грунта до 110 см по карте морозы бывают до 30 градусов. Специалисты говорят если нет протока воды с любым утеплителем замерзнет не через 3 дня так через неделю. Делай дренаж копай колодец и в нижней точке сливай. Нужна вода закрыл дренаж наполнил и пользуйся.
Ну а моя труба если замерзла то зимой растаяла и опять вода есть без прорыва. Эта ситуация не устраивает требуется реконструкция.

Денис Петров

вам кто этот бредовый способ утепления водопровода то посоветовал? Шубки... керамзит.. . поржал.

Не нашли скорлупы-сделайте сами, трубу фановую канстока взяли 110 мм самыми короткими кусками (1 метр там есть) сделали труба в трубу ваше 20 е ПНД .

110 будет снаружи, 20 ка ПНД будет внутри, 20 ку закольцуйте на домашнее водоснабжение, что бы весь дом питался через нее, постоянный ток воды не даст ей промерзнуть.

Если не хотите кольцевать, то одевайте 110 на 20 ку через пенопластовые кондукторы (кружки из 5 см пенопласта с отверстием по середине для 20 ки, пару дырок у кондукторов снаружи трубы и заливайте полость монтажной пеной у кондуктора пока от соседнего не попрет через контрольное отверстие, так вы десятком баллонов зальете 25 м 110 фановой наглухо, 20 ка ПНД будет посередине, та же скорлупа, только чуть дороже.

Никогда не заморачивались с водопроводами выше глубины промерзания, засовывали и водопровод и металлопластик с подачей и обраткой отопления в "удава" канстока и ничего не промерзало.

ПП вы видать еще паяный засовывали, там лед на швах встает, ПНД простой прокиньте-проще

Оля

ну вообще-то это просто изоляция, а не согревающий элемент. Если грунт промерзает на 110 см, а трубы кладёте на 70см, то без принудительной прокачки чего вы ожидаете? чуда природы, что вода не замёрзнет? в землю вообще такая изоляция не идёт и не ставится - земля сама по себе изоляция! (я в германии торгую подобными вещями).

Ма
Мария

Летом раскопайте и сделайте - либо глубже трубу, либо электрокабельный обогрев трубы.

Раиса

как вариант можно проложить впритык петлю отопления, оставлять при морозах проток воды или закопать глубже.

Елена К

Проще закопать как положено на глубину ниже промерзания, а спуск и подъем поставить греющий кабель по 3 м. Он на автомате при снижении температуры ниже +5 будет греть. Только термодатчик нужно правильно поставить.

Александра Терюшкова

она вода замерзла что можно туда залить чтоб растопить может электролит