Ольга Тимошинова

можно ли паять полиэтиленовые трубы (ПНД) , аппаратом для пайки полипропилена?

Сергей Девяткин

Мы делали такие эксперименты, но нужно закрыть аллюминиевые щёки аппарата термотканью, например стеклоткань. Это нужно для того, чтобы преотвратить контакт полиэтилена с металлом (иначе прилипнет и размажется) . Нагревать следует до появления равномерного буртика на трубах и потом сжать трубы с усилием, и не отпускать до, практически полного остывания. Если это вам нужно для соединения труб, работающих под давлением, то советую предварительно потренироваться.

Ivan Belov

в принципе да, только аппарат желательно с регулировкой температуры (сбоку на корпусе регулятор, обычно Турецкие идут такие) и найти в и-нете температуру плавления (текучести) полиэтилена. выстави температуру на "утюге" и вперед. иначе у тебя ничего хорошего не выйдет, т. к. полиэтилен "горит" от прогретого"утюга"

Ольга Алексеева

Существует специальный вид фиттингов ПНД под пайку, выглядит фиттинг точно так же как полипропиленовый только черного цвета и паяется тем же аппаратом что и полипропилен. Вот ту например продается:
http://pndfitting.ru/

Татьяна Лебедева

Для того, чтобы понимать маркировку полиэтиленового трубопровода, необходимо знать, что значение SDR – это соотношение внешнего диаметра трубы (dв) к толщине ее стенки. Т. е., если показатель SDR увеличивается, значит стенка изделия истончается или же наоборот, чем меньший данный показатель SDR, тем толще стенка. Теперь, определимся со значением ПЭ. Этот параметр в маркировке означает ничто иное, как полиэтилен, но цифра, которая следует после него, указывает на марку этого самого полиэтилена.
Больше: http://ogodom.ru/markirovki-polietilenovyih-trub-i-ih-svoystva.html

Ян
Яна

нельзя

Елена Брагина

Зачем??? Если существует огромный ассортимент фитингов, фланцев, переходников и т. д. для ПНД\ПВД