Галина

Посчитайте мне глупому высоту равнозначного треугольника: 6х6х6: какое будет расстояние по высоте? Или см. ниже...

...Если разделить его пополам 6х3х? , то какой размер будет у третьей стороны?

Виталий И Эльвира Кравчун

Можно по теореме Пифагора для того треугольника, который "6х3х? " Тогда (?)^2=6^2 - 3^2 = 36 - 9 =27.
"?" = корень квадратный из 27, т. е. 3*(корень квадратный из 3), т. е. примерно 5,2.
При желании можно вычислить через синус.
Получаем, что "?" = 6*sin 60 = 6*(корень квадратный из 3)/2 = 3*(корень квадратный из 3).