Алексей Булыгин

Земельный кодекс. Земли сельскохозяйственного назначения, или ИЖС?

Это свидетельство является документом на земли сельскохозяйственного назначения?
Если я куплю участок, то я не смогу построить дом для постоянного проживания?

И имею ли я право вообще строить там дом (для проживания в нём летом) ?

Олеся

Этого недостаточно. Как ответили выше, Вам необходимо получить документы о регистрации права собственности сначала на имя продавца (а для этого пройти кадастровый учет) , потом - продавец по договору передает Вам имеющееся у него право собственности на землю. С 1992 года изменялись границы населенных пунктов, возможно, этот участок сейчас уже в черте поселения - тогда это однозначно не сельхоз. И смотрите в местной архитектуре схему территориального зонирования, набор разрешенных использований для той зоны, куда попадает этот участок, и градостроительные регламенты. Тогда можно сделать вывод - можно ли там строить, и что.

Gog

Это старое свидетельство без кадастра - без него сделку не зарегистрируют.

Милена Азатян

Этот документ выдан СНТ в 1992 году якобы на право собственности на участок 47,48 гектар ( хотя вид предоставления земли - постоянное пользование ).. Свидетельство является временным ( мелким шрифтом читали? ) .. Вы должны были давным - давно оформить свои участки в личную собственность ( 6 соток, 8 соток, как распределили) , а оставшуюся землю отнести к ЗОП ( Землям Общего Пользования) . . Занимайтесь этим сейчас ( время не ограничено) согласно закона "О дачной амнистии".. Можно без межевания, если споров по границам ваших личных участков нет. . Сейчас у вас документ - "для организации коллективного сада".. никаких намеков на ИЖС. . Когда приватизируете свои участки каждый на себя - тогда построите дома, ПРИГОДНЫЕ для круглогодичного проживания и зарегистрируетесь ( В СНТ регистрируют)..