Алексей Черняев

Вопросы по ипотеке в сбербанке! Не думал что кредит это так сложно. Подскажите что-нибудь !

1. Первоначальный взнос любой но не менее 10% ? Или много, допустим 85% нельзя? При условии что там останется небольшая сумма под небольшой ипотечный процент? Допустим остаётся 400 000 всего под 13% годовых.
2. Возможно ли досрочно погашать кредит на крупные суммы ? (допустим каждый месяц надо платить по 9 000, а я хочу заплатить 180 000 сразу, чтобы потом меньше платить и переплачивать)
3. Какие есть нюансы? Комиссии, штрафы за опоздание платежа по кредиту, надбавки или ещё что ?

Галина Федорова

Как правило чем больше первоначальный взнос, тем меньше процентная ставка по кредиту и СберБанк здесь не исключение. Заемщик в любой момент может производить частично-досрочное погашение кредита, правда для этого потребуется каждый раз писать заявление о частично-досрочном погашении кредита, при этом можно требовать получение нового графика платежей. Комиссии и штрафы за частично-досрочное погашение кредита взимать запрещено.

Не забывайте, что при получении ипотечного кредита существуют некоторые накладные расходы, а именно:
1. Независимая оценка стоимости покупаемой квартиры (разовые затраты) ,
2. Страхование объекта недвижимости (ежегодные платежи на весь срок кредита) ,
3. Страхование титула квартиры (ежегодные платежи, как правило в течении первых 3-х лет, либо на весь срок кредита) ,
4. Добровольное страхование жизни и здоровья заемщика и всех созаемщиков (ежегодные платежи на весь срок кредита) . Для семейных как правило второй супруг обязательно должен быть созаемщиком по ипотечному кредиту и соответственно потребуется страховать жизнь и здоровье обоих. Отказ от добровольного страхования жизни и здоровья заемщика и всех созаемщиков как правило приводит к увеличению процентной ставки по кредиту на 1% - 3% годовых.

Таким образом в Вашем случае когда требуется относительно небольшая сумма кредита, то лучше брать не ипотечный кредит, а потребительский. Несмотря на то что процентная ставка по потребительскому кредиту больше чем процентная ставка по ипотечному кредиту, реальная стоимость обслуживания кредита при ипотечном кредитовании может получиться значительно выше. Кроме того обращаю Ваше внимание, что в СберБанке не самые привлекательные процентные ставки по кредитам, сейчас вполне можно найти более выгодные предложения.

Насколько я понимаю Вы собираетесь брать кредит в Тольятти. Если мое предположение верно, то для того чтобы Вы могли ориентироваться на рынке ипотечного кредитования даю Вам ссылку на сайт http://tolyatti.sber-banks.ru/ipoteka_0.html , где в одном месте собрана информация об ипотечных кредитах всех банков Тольятти. А здесь http://tolyatti.sber-banks.ru/credit_0.html собрана информация о потребительских кредитах всех банков Тольятти. Оба списка отсортированы по увеличению переплаты по кредиту. В подробном описании каждого кредитного предложения указаны требования к заемщику, на какие цели выдается кредит, условия выдачи и обслуживания кредита, перечень предоставляемых документов, ссылка на сайт банка. Смотрите, выбирайте, получайте.. .

Удачи!

P.S. Если потребуется информация по какому либо другому городу, напишите по какому именно...

Св
Светлана

первоначальный взнос -значит не ниже. а больше - сколько угодно. Ипотека - залог приобретаемой недвижимости - не проще ли взять потебительский кредит? Досрочно погашать можно. Хоть сразу всю сумму, но для этого нужно прийти в банк в день списания суммы основного долга и погасить ту сумму. которую хотите, либо договариваетесь с кредитным сотрудником (вы звоните и говорите, чтобы списал со счета, на который вы ложите деньги, не сумму ежемесячного списания. а ту, которую хотите) . Обязательное страхование имущества, можно. конечно и жизни, но можно и не согласиться. При возникновении просрочки. начисляются штрафные проценты, размер которой прописан в договоре.

Юлия Маторина

К ответу Сергея могу добавить только следующее.. . Про досрочку. Формула проста, чем раньше и чем больше будет сумма досрочки, тем меньше в итоге набежит процентов. О любой досрочке (переплате сверх обязательного платежа) необходимо ЗАРАНЕЕ предупреждать банк. Сроки уточнить в банке (в каждом свои условия - от двух недель до одного дня) . Любая сумма сверх обязательного платежа идет ТОЛЬКО на погашение самого кредита. Банк не берет проценты вперед. Банкам ЗАПРЕЩЕНО препятствовать гасить досрочку. Никаких штрафов или пеней за это. Это закон. Ну, и про просрочки. Избегайте просрочек изо всех сил. Лучше уплатить заранее. 2-3 дня все равно не спасут. Не следует тянуть с оплатой до последнего дня. Зачем вам штрафы (и тут они уже будут законны - по договору) и плохая кредитная история? Просто совет: внимательно 2-3 раза перечитайте договор и попросить разъяснить все "темные" места в нем.

Rashad Sariyev

Есть варианты и с плохой кредитной историей без справок взять деньги, к примеру https://vk.com/public116582860