Denis

в каком году был основан тетр Гранд Опера или как называют его в современном мире тетр Опера Гарнье

Юл
Юля

Гранд Опера была построена в XIX веке. Причиной для её постройки
послужило желание Наполеона III после неудавшеегося покушения на него по
дороге в старую Оперу, находившуюся тогда по улице Пелетье. Здание
находится на авеню Опера. Фронтонный фасад украшен скульптурой "Апполона
с лирой" и "Пегасами", работы скульптора Милле. Опера была публично
открыта Мак Магоном в 1875 и прекрасно вписалась в ансамбль
градостроительства стиля Османн. Автором проекта был архитектор Шарль Гарнье (отсюда ещё одно название-
"Палас Гарнье"). Строительство здания велось с 1862 года. В результате
получилось одно из самых интересных произведений архитектуры эпохи
Наполеона III.

Работы по возведению оперы длились 15 лет — с 1860 по 1875, с
многочисленными перерывами из-за войны 1870 года, падения имперского
режима, Парижской коммуны. Завершение работ к 30 декабря 1874 года
вылилось в общую сумму расходов 36 миллионов франков золотом. Оставались
недоделанные места, например Зеркальная ротонда и курительная галерея.
Последняя так никогда и не была закончена.
Пале-Гарнье — это величественное сооружение, наряду с Эйфелевой башней,
разделяет привилегию прибавить к своему названию имя архитектора — был
торжественно открыт 5 января 1875 г. Парижская опера — величайшее
театральное здание в мире, хотя вмещает только немногим более 2 156
зрителей.
Интерьер театра не менее роскошен, чем фасад:

Красно-золотой зрительный зал в итальянском стиле выполнен в форме
подковы. Он освещен огромной люстрой из хрусталя, а потолок расписан в
1964 году Марком Шагалом.
Большое фойе:

В центре фойе, возле одного из тех окон, откуда открывается вид на
Оперный проспект до самого Лувра, установлена копия бюста Шарля Гарнье
скульптора Карпо.