Pavel Yurevich

Я не понимаю, почему люди боятся крови?

Это же можно сравнить с тем, что человек бы боялся собственной мочи примеру. :))
Тоже выделение и организма.

Письменная Елена

Не надо обобщать и решать за других. Видеть кровь не самое страшное в жизни. В морге поработай на трупе и ты будешь иметь другое мнение.

Галина Шумилова

Не все мазохисты

Максим Борисов

Ну во-первых, моча тоже не очень-то приятная жидкость. Во-вторых, кровь пахнет железом, а это уже вызывает отвращение. Ну а в-третьих, мочу можно сопоставить с водой, она совсем безобидна.
Хотя, это от психики зависит. Кто-то и червей боится, потому что родители приучили.

Вера Политаева

Если из тебя льется моча, то это не смертельно. А вот если кровь, то можно кони двинуть. Может быть на этом и основан страх

Денис Иванов

У человека просто ассоциации связанные с этим, вот и боится.

Надежда Помелова

Я боюсь крови.
Летом, к примеру, люди оголяются и становятся видны все эти царапикни, ушибы... Мне даже от них жутко становится, не говоря о крови как таковой.
Не знаю, с чем это на самом деле связано, но считается, что это свойственно людям с эстетическим восприятием жизни, а также тем кто предпочитает размеренный образ жизни и много заботится о своём здоровье, быте, обстановке дома.
Почему люди боятся крови?
Видеть кровь всегда нелегко, но для некоторых из нас такие моменты становятся настоящим испытанием. Стоит таким людям увидеть каплю крови, как у них сразу начинает кружиться голова, подкашиваются ноги. Часто они даже падают в обморок. Откуда возникают столь сильные эмоции? Как и большинство фобий, гемофобия связана с самым древним страхом — страхом смерти. Также причиной любой фобии могут стать скрытые страхи (боязнь неудачи, одиночества, различные детские страхи) , которые в стрессовой ситуации проецируются на более простой и конкретный объект, в данном случае — на кровь.
Кроме того, у женщин боязнь крови, возникающая при любом порезе, нередко связана со страхами проникновения и насилия. Еще одной причиной такого страха становится то, что в нашем обществе существует табу на проявление агрессии — мы просто отвыкли от вида крови, поэтому он может нас пугать.

Олька Амелина

Я тоже боюсь крови

Александр

я крови не боюсь но кровь из вены здаю с нашатырем (пугает сам вид иглы именно иглы во мне) . Когда смотрю на катетор ничего и что делать хз

Амирхон Мансуров

Я думаю, что люди не боятся самой крови, а подсознательно боятся её потерять. Вот, например, когда у меня берут кровь из вены, мне сразу же становится плохо. Может, отсюда и возникает боязнь крови.