Ooo Ooo

Подскажите как правильно отразить в бухгалтерском учете некоторые операции в профсоюзной организации.

Профсоюзная организация получает доход от размещения денег на депозитные счета (платит с этих сумм налог на прибыль) . Прежний бухгалтер вела учет вручную и отражала доход от депозита на 86 счете. (дт51 кт 86) Правильно ли это? Я отразила дт 51 кт 91. Какими проводками отразить налог на прибыль? Если через 99 счет, то каким образом прибыль перевести в целевые средства, ведь эти средства тратятся на целевые нужды.

Светлана Бородина

1. начисление КПН (налога на прибыль) - ДТ Расходы по налогу на прибыль - Кт КПН/Налог на прибыль, подлежащий уплате. 2. КПН/налог на прибыль, подлежащий уплате в отчетном периоде в результате возникновения или аннулирования временных разниц: Дт "Отложенные налоговые обязательства по КПН/Налогу на прибыль" - Кт "КПН/Налог на прибыль; 3. отложенные налоговые активы, подлежащие возмещению в отчетном периоде в связи с вычитаемыми результатами временных разниц: Дт КПН/Налог на прибыль Кт "Отложенные налоговые обязательства по КПН/Налогу на прибыль; 4. Ну и соответственно уплата КПНа: Дт - КПН/Налог на прибыль подлежащий уплате - Кт - расчетный счет