Михаил Interstells

вопрос по цветам жил в проводе

Германия. провод для уличной розетки. в проводе 5 жил. синяя, жёлто-зелёная, чёрная, серая (белая) , коричневая. коричневая здесь всегда фаза, жёлто-зелёная- земля, синяя-ноль. чёрная и серая (белая) это что? и куда их девать, если в самой подключаемой розетке есть только 3 контакта (зелёный, коричневый, жёлто-зелёный)?

жёлто-зелёный, коричневый, синий в розетке, извиняюсь

Папапа

Аффтар ты дибил конченый! Еще и хамишь автору первого ответа.
В Росси действует ПУЭ-7, в Германии действуют стандаоты ДИН. Ищи техническую документацию своей страны и иди на х**уй.

Ольга Аймадинова

Ж\З земля на корпус, синий (голубой ) ноль, остальные фазы A,B,C(380) если подключение будет 220, то 2 фазных провода (черный, серый) не подсоединяй.

Cristaldelic Cristaldelic

Согласен с предыдущим оратором. Это Германия. Ошибетесь проводом, выбьет в щитовой, полезете в щитовую, это увидят соседи, вызовут полицию и дальше Вы знаете.

Настена

Вы живете в Германии или провод от туда? Если живете - то вызывайте спецов, а то "добрые соседи" позвонят куда надо и вы выхватите такой штраф, что мама не горюй.

Татьяна Стрельникова

желто зеленый на корпус а остальные без разницы

Ольга Трущенко

может просто провод взяли не тот, они же всякие бывают и второй конец как подключён, проще тогда тупо к розетке запитаться домашней

Светлана Селиванова

Ориентируйся на розетку - не промажешь
Земля жёлто-зелёный. Ноль = синий . Коричневый - фаза.

Обычно фаза белый, если провод на 220, а у тебя на трёхфазное подключение.. . Ничё , запас будет.

Валентина Калайгерда

пустите по одному фазу, по другому ноль, увеличите суммарное сечение.

Саша Гетманский

Так в Германии и спрашивай. Чего с такими вопросами на российском ресурсе тупить? Или ты думаешь, что здесь все немецкие электрики собрались? Большинство здесьприсутствующих в Германии никогда не были, а уж в тамошних проводах и подано не ковырялись.

Ольга Елохина

ну неужели трудно разобраться что и куда, купив в любом хозмаге самый элементарный индикатор фазы. У нас он стоит 50 центов. Срок службы--10лет и более. Потыкал в розетке индикатором и определил фазу. Желто-зеленый--это заземление. Третий провод---ноль. Ну что тут можно не понять???? Два оставшихся никому не нужных провода обмотай изолентой и радуйся жизни.. . Про какие там 380 люди вообще пишут? это провод у тебя расчитан на трехфазную сеть, которой у тебя нет. У тебя элементарная однофазная розетка. ровно 5 минут работы.