Виталий Шилкин

Почему появляется Шум на фотографии?

Доброе время суток.
Недавно наконец то обзавелась зеркальной фото-камерой, но при обработке фотографий начала замечать, что на них получается слишком много шума. Причём не постороннего, а фото само по себе такое. Я новичок и ещё не знаю причин его появления и как от этого избавится. Подскажите пожалуйста что да как? !

Артём

ISO ставить как можно меньше, снимать в RAW и отключить в камере всякие "художественные" фильтры-улучшатели.

Станислав Горяев

Чем выше ISO, тем больше шумов. Старайтесь снимать до 800.

Natali Petrenko

"заменить объектив на более светосильный как например в canon L-серии .." все бы ничего, но младшие L-ки имеют дырку f4.. О какой светосиле речь? ? Или вы предлагаете новичку прикупить 50/1.2?

Артур Иляхин

ISO ни минимум ставьте.

An@stasiya Андреева

значение ISO выставлять до определенного предела - самый простой способ. Но дело тут в том, что у каждой камеры свои ТТХ матрицы и алгоритмы обработки сигнала с нее, соответственно какая-то камера выдает полную кашу уже на исо 1600, а какая-то и на исо 6400 способна давать вполне рабочую картинку. Хотя опять же тут все зависит от того, что Вы хотите получить. Я никогда не использовал шумодав, и потолок исо у меня задран на 6400, и никаких нареканий к изображению нет. На шум просто не обращаю внимания, т. к. все равно никто эти 24Мп не будет смотреть при 100% масштабе, а в ужатом до размеров экрана изображении Вы эти шумы просто не разглядите при таком разрешении. Снимал бы и на 12800 и на 25600 - но на таких значениях уже очень ощутимо сужается динамический диапазон, и что главное - сильно страдает цветопередача.

Светлана Глухарева

самый надежный способ избавится от шума это заменить объектив на более светосильный как например в canon L-серии ..также учиться снимать вручном режиме это M на колесике!