Любовь Ермилова

Я купила синего волнистого попугая, он самец, 3,5 месяцев. Живет у меня только 3 дня, из рук не ест и немного боится.

Скажите, когда уже можно начать кормить его с рук? Когда он сможет сказать первое слово, и может ли он сказать что то в этом возрасте? Сейчас учу его слову "Привет", когда в комнату захожу, говорю. И утром и вечером повторяю это слово, как бы урок.

Ирина Михальчук

Не думайте, что он к вам быстро привыкнет) Я когда своего купила, он у меня в первый день просто сидел, не шевелясь и даже не чирикая. Потом освоился. Ласково с ним говорите, дарите ему свою любовь и нежность; если будете уделять ему достаточно внимания, он вас полюбит, будет на вас кататься, волосы перебирать, чистить личико, напевать свои мелодии, надувая хохолок и распушивая перышки. Если хотите, чтобы говорил, придется одно и то же слово повторять по нескольку часов в день, чтобы у него отложилось оно в памяти.

Владимир Краюшкин

они все пугливые поначалу, потом устанешь гонять, будет к тебе лететь) в общем тебе нужно с ним познакомиться)

Денис Зайцев

Попугаи - пугливые животные, поэтому подходя к клетке издавайте какой-то определенный звук (к примеру "Хэй"! Желательно подходить в клетке в одной и той же одежде) . Издавая этот звук, давайте ему что-то вкусное. После он привыкнет что звук, который вы ему говорите - означает что-то вкусное. После он начнет есть из ваших рук и обследовать вас. И вскоре вы подружитесь, можно будет научить его говорить. Удачи!

Ал
Алексей

Нужно добиться, чтобы птица вам доверяла и полюбила. При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений. Также нельзя прикасаться к телу птицы и тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое обращение не нравится. Вообще с попугаями нельзя обращаться грубо, они хорошо это запоминают. И уж тем более недопустимо птицу наказывать. Дело в том, что в природе у них нет ни доминантов, ни подчиненных-и общение происходит на равных. Обращаться с птицей нужно ровно, спокойно и ласково. Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее. И об обучении разговору. Просто повторять два раза "привет"в большинстве бесполезно. Нужны целенаправленые уроки и занятия. Обязательное условие-попугайчик должен содержаться один-ни видеть, ни слышать других птиц он не должен. Уроки проводятся так. Вы присаживаетесь перед клеткой, находящейся на уровне ваших глаз. Ее можно наполовину прикрыть темной тканью-чтобы попугайчик видел только вас и не отвлекался. Затем четко, в одной интонации начинайте произносить первое слово, которое должен произнести ваш попугайчик. Обычно это кличка самого попугайчика. Она должна быть по возможности звучной и короткой. Желательно, чтобы в ней присутствовали шипящие буквы. Такие клички легче воспринимаются и заучиваются попугайчиками. В квартире в это время никаких посторонних звуков также быть не должно. Телевизор и особенно музыка должна быть выключены. Каждый урок должен продолжаться минут 20-30.Можно и дольше-зависит от вашего терпения. Однако старайтесь и не переутомлять попугайчика. По его виду можно легко понять, насколько он заинтересован. Если птичка сидит молча, полуприкрыв глазки-значит, она внимательно вас слушает. В день такие уроки следует повторять. Можно также записывать это слово, и давать прослушивать запись попугайчику. Но при этом необходимо помнить, что ничто не заменит реального общения с попугайчиком. Птица должна вас любить и доверять-это залог успешного обучения. Через сколько заговорит попугайчик-вам не скажет никто. Здесь все индивидуально, и зависит от способностей данной птички. Одни начинают говорить уже через 2 недели, у других на это уходят месяцы. То же-и словарный запас попугая. Есть наиспособнейшие птицы, произносящие бесчисленное количество фраз и предложений-а есть и не очень. Все зависит от таланта-впрочем, как и у нас с вами.