Алексей Оболонков

Определить вектор скорости v2;

Столкновение абсолютно упругое, столкновение происходит в пространстве, в вакууме, второй шар висит в простанестве (v20=0), а первый шар налетает на него. Определить, собственно, направление вектора v2. Шары бильярдные, знаю, что второй будет вертеться и лететь по прямой, но конкретно вектор v2 найти не могу.

Георгий Карасени

Забудь про «вертеться» . У тебя идеальные шары.
Всё будет по двум законам сохранения: импульса и энергии.
Выберем одну ось, чтобы проходила через центры, вторую - перпендикулярно.
m₁Vx₁=m₁Ux₁+m₂Ux₂;
m₁Vy₁=m₁Uy₁+m₂Uy₂;
V₁²=(Vx₁)²+(Vy₁)²; U₁²=(Ux₁)²+(Uy₁)²; U₂²=(Ux₂)²+(Uy₂)²
m₁V₁²/2=m₁U₁²/2+m₂U₂²/2
Шесть неизвестных - шесть уравнений. Вперед, физика кончилась, осталась арифметика.