Олеся Мыльникова

0.3 млн пикселей, это сколько?

Вячеслав Жуков

Это 0.3 мегапикселей.
Мегапиксель (мегапиксел, Мп, англ. megapixel) — один миллион (1 000 000) пикселей, формирующих изображение. В мегапикселях измеряется одна из важных характеристик цифрового фотоаппаратаразрешение матрицы. Также в мегапикселях измеряют размер созданного или отсканированного изображения, чтобы соотнести его размер с размером известного снимка.

Подробно см. ►►► http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Иван Маркелов

0,3 млн пикселей, или 0,3 мегапискеля - это кадр размером, скажем, 500х600 точек. Или 640х480 - это как раз разрешение видеокадра (стандартного, а не HD). У моего старенького мобильного телефона камера 1,3 Мпикс - вот пример снимка с него:

А вот - фрагмент кадра покрупнее, уже видна пикселизация (мозаичность) :

Вот стоп-кадр, выдернутый из видео разрешением 0,3 Мпикс: