Оксана Дендиберина

Эйнштейн, Эдисон и другие псевдо-великие ученые.

Вот говорят что не Эдисон первым изобрел лампочку а Тесла и не Эдисон был а его компания (фирма). Он вроде был финансого обеспечен и его целью была получить славу и деньги аз свое изобретение а Тесла лишь хотел помочь людям. Эйнштейн - украл и присвоил себе работы Пуанкаре и Лоренца. Везде где гвоорится о физике все сразу вспоминают Эйнштейна но о Лоренце знают лишь по "Силе Лоренца".Хочу понять по вашему (в реальности ведь мы не занем верна ли история или нет) Эйнштейн, Эдисон и такие действительно ничтожества? Мне вообще эта теория относительности не нравится...

Ки
Киса

Так вам теория относительности не нравится или Эйнштейн? Если теория относительности "плоха" сама по себе, то почему вам так хочется приписать ее Лоренцу? Кстати, сам Лоренц никогда не претендовал на авторство теории относительности. Больше того, ему было очень трудно ее принять, хотя он так много сделал для того, чтобы она могла быть создана.

Кроме того, не надо думать, что в физике так уж легко что-нибудь "украсть и присвоить". Физика -- не банк, где есть тайна вклада и тому подобные вещи. И Лоренц, и Пуанкаре, и Фитцджеральд (которого вы вообще не упомянули) , и другие предтечи (специальной) теории относительности публиковали свои работы в открытых журналах, об этих работах все заинтересованные физики знали, все их читали -- но никто не понимал, что происходит, потому что все эти предтечи пытались внести изменения в Ньютоновскую _динамику_, чтобы объяснить наблюдаемые эффекты. И только когда Эйнштейн вместо этого перестроил _кинематику_, у физиков упала пелена с глаз. Именно этот перенос проблемы из динамики в кинематику и обеспечил Эйнштейну приоритет в создании теории относительности. А иначе уже после работ Пуанкаре все физики решили бы, что проблема закрыта. Но, как известно, не решили.

Настя

Она может это себе позволить

Александр

Преимущество Энштейна - обычный PR. Он немного еврей, а у них принято выпячивать своих и замалчивать остальных. Нобелевку он получил совсем не за теорию относительности, а за работы по фотоэффекту.

В проитвопоставлении Теслы и Эдисона похожая история. Как бы ни был велик гений, он проигрывает амбициозным и напористым. Эдисон был американцем, и его проекты в первую очередь были коммерческими. А если во что-то вложились большие деньги - иногда просто опасно вступать в конкуренцию.