Сергей Емельянов

Какой IQ был у Эйнштейна?

Иван

На примере Эйнштейна можно убедиться, что IQ ещё ничего
особого не означает.

Ирина Алеханова

Почему был? Доктор сказал, что у него сейчас выше всех в нашей палате.

Нина Соколова

Можете посмотреть, например, здесь:

http://www.kids-iq-tests.com/famous-people.html

Если верить этой таблице, то 160. Но учтите, что оценки IQ задним числом -- это спекуляция. Кроме того, IQ не является в полной мере показателем интеллектуальной мощи. Он, например, не может как следует оценить творческие возможности. Поэтому вы найдете много людей в вышеприведенном списке, у которых IQ вроде как выше, чем у Эйнштейна. Тем не менее, Эйнштейн -- признанный гений, а многие упомянутые (и не упомянутые) обладатели более высокого IQ -- еще большой вопрос, можно их считать гениями или нет. Видите ли, главное не в том, какие результаты человек может показать в искусственных тестах. Главное в том, что человек может создать такого, до чего никто раньше не додумался. С этой точки зрения равных Эйнштейну в истории -- раз, два, и обчелся.

Светлана Бай

Не очень высокий.. . пока он читал вопрос - забывал о чём он...

Oksna

250 где-то

Юля Пискарева

Самый принцип действия IQ (как и нашего ЕГЭ) упирается в выявление исполнительских дарований - вплоть до нахождения в тёмной комнате отсутствующей чёрной кошки. И сам А. Э. предпринимал попытки в этом смысле: как сотрудник патентного бюро, преподаватель, преходящий отец, скрипач- любитель.. .
Но нам он известен отнюдь не по успехам на этих, несомненно достойных, поприщах

Ол
Ольга

как у современного ученика 5 класса