Руслан Москалев

Русский язык 6 предложений из художественных произведений, обязательно с притяжательными!

Константин Мостовой

Притяжательные местоимения или прилагательные? Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность какого-либо предмета определенному лицу или (реже) животному: отцов, сестрин, Лизин, кошкин и др. Притяжательными являются и прилагательные на -ий, -ья, -ье: олений, лисья, козье
Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом. Ясны-ясны на небе звезды- мёрзни, мёрзни, волчий хвост! Ворона каркнула во всё воронье горло, сыр выпал... Мамины руки, мамино сердце нежно хранят минуты детства.

"К нам на елку, ой-ой-ой,

Дед Мороз пришел живой.

Борода-то, борода!

А на шапке-то звезда!

На носу царапина,

А глаза-то папины. "

Таня

Предложения с местоимениями "его", "её", "свой".

"Бедная Лиза", М. И. Карамзин.
Я забываю человека в Эрасте - готов проклинать его - но язык мой не движется - смотрю в небо, и слеза катится по лицу моему.

"Евгений Онегин", А. С. Пушкин.
Второй Чадаев, Мой Евгений,
Боясь ревнивых осуждений,
В своей одежде был педант
И то, что мы назвали франт.

"Мёртвые души", Н. В. Гоголь.
Один раз, впрочем, лицо его приняло суровый вид, и он строго застучал по столу, устремив глаза на сидевших на супротив него детей.

"Обломов", И. А. Гончаров.
Они не лгали ни перед собой, ни друг другу: они выдавали то, что говорило сердце, а голос его проходил чрез воображение.

"Цифры", И. А. Бунин.
В детской огня ещё не зажигали, и стёкла её окон казались теперь синими-синими.

"Дары волхвов", О. Генри.
Они [волосы] спускались ниже колен и плащом окутывали почти всю её фигуру.