Людмила Савченко

Как доказать побои, если свидетели были, но они отказываются, что были там и видели

Человек нанёс мне тяжёлую травму головы, сразу в полицию я не обратилась так, как он угрожал мне. Выписалась из больницы, лечилась ещё 4 недели, а потом решила написать на него заявление. Свидетелей было 2, но они сказали что не скажут, что были там и видели, что мне делать.. сейчас травма, а потом вообще убьёт чтоли!!!!

Павлик

А вы его первой убейте.

Алексей Жуков

Ну Вы обратитесь, поясните, что были два свидетеля и пусть с ними сотрудники полиции решают, как достать из них показания. Одно дело сказать Вам, а другое обмануть полицейских. Только меня другое интересует. Вы поясняете, что лежали в больнице, сотрудники полиции Вас опрашивали, и что Вы им пояснили?

Юлия Богомолова

Дача показаний - это обязанность, а не право. Ч. 2 ст. 69 УПК - Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства. Вот процитируйте свидетелям эту статью, скажите что в суде будете ходатайствовать о вызове их для дачи показаний.

Если откажутся, напомните об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ - отказ свидетеля от дачи показаний.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.