Евгений Мазур

НУЖНО ЛИ ЗАВЕРЯТЬ У НОТАРИУСА КУПЛЮ-ПРОДАЖУ ЗЕМЛИ

Алексей Громов

Обязательно.

Оксана Лукашова

Вовсе не обязательно,,,, Обязательно в росреестре зарегистрировать

Алексей Кокшаров

Галина Колобкова наверное объелась белены со своим личным опытом.
В России, пока не требуется.

Санек Соколов

Требования обязательного нотариального удостоверения таких договоров законодательством не предусмотрено, а чей-то "личный опыт" - пока ещё не источник права в РФ.

Яков Цыганков

С 1 марта 2014г. при нотариальном удостоверении сделок купли-продажи сокращается срок государственной регистрации до 5 дней.

Илона Александровна

Сделки, не требующие нотариального удостоверения.

- договор пожизненного содержания с иждивением;
- соглашение об изменении или расторжении нотариально удостоверенного договора;
- договор ренты;
- брачный договор (контракт) ;
- договор о переводе долга по нотариально удостоверенной сделке;
- договор уступки требования по нотариально удостоверенной сделке;
- соглашение об уплате алиментов;
- завещание, в том числе содержащее завещательный отказ или завещательное возложение;
- доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
- доверенность, выдаваемая в порядке передоверия.
- предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключен в нотариальной форме;
- соглашение между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке;
- завещание, в том числе содержащее завещательный отказ или завещательное возложение;
- договор об ипотеке;
- продажа недвижимости, которая находится в долевой собственности или принадлежит двум супругам (заверяется согласие) ;
- перевод документов и договоров с другого языка.
Сделки, подлежащие нотариальному удостоверению:
С момента введения в действие закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» , а именно с 31 января 1998г. , обязательность нотариального удостоверения договоров:
- купли-продажи;
- мены;
- дарения недвижимости гражданами

Андрей

В некоторых регионах обязательно с этого года все сделки через нотариуса
Надо уточнить у себя

Дарья

в райисполкоме, что эта земля ваша

Александр Николаев

Если есть лишние деньги или желаете поделиться с нотариусом, то вперёд. В остальных случаях достаточно простых письменных обязательств.