Сент Aka God For You

как снять обременение с собственности

на собственность имеется обременение - договор аренды заключенный между бывшим собственником и третьим лицом. В настоящее время обе стороны договора умерли, но срок договора не истек. Как снять обременение? если через суд, то кто ответчик? может ли регпалата выдать новое свидетельство без обременения на основании лишь свидетельств о смерти?

Александр Леонов

Пусть наследник собственника заключит соглашение с наследниками (всеми) третьего лица соглашение о прекращении данного договора аренды. с этим соглашением - в Росреестра за снятием обременения. Кто обременение установил - тот его и снимает. Сомневаюсь, что данный договор аренды носил лично-доверительный характер, поэтому он сам - не прекращается со смертью арендатора, его надо расторгать в обычном порядке. А если наследники не согласятся - тогда в суд.

Ник

Думаю, нужен судебный порядок. При подачи искового заявления можно запросить через суд наличие открытых наследственных дел после смерти сторон договора аренды и установить наследников. Одним из ответчиков поставьте Росреестр. Нужно изучить документы, без юриста дело не решится.

Елена Румянцева

Попробуйте сначала во внесудебном порядке через Росреестр. Если откажут - тогда уже в суд.