Резеда

Как снять обременение?

Квартира куплена с обременением - почти вся сумма выдана продавцу наличкой, а часть должна оплатиться материнском сертификатом. Продавец получил остаток средств 11 декабря, но она уже живет в другом регионе и приезжать не хочет, в лучшем случае сможет в середине февраля. Я хотел бы снять обременение раньше и предложил написать продавцу заявление об отсутствии претензий у себя, заверить его нотариально и прислать мне, а риэлторша организовавшая эту сделку клянется что так нельзя и нужно личное присутствие продавца. . Что делать???

Виктор Казарин

Да необходимо либо личное присутствие продавца, либо нотариальная доверенность, которую продавец может оформить в своем городе на доверенное лицо в Вашем городе и выслать доверенность. Тогда покупатель и доверенное лицо продавца смогут снять обременение в Росреестре. Заявление на снятие обременения подают все участники сделки. Следовательно должны быть доверенности именно с фразой " подавать заявление на погашение регистрационной записи об ипотеке в силу закона (снятие обременения) ". А как они их оформят, кто кому передоверит - решается между ними.
Для снятия обременения достаточно выписки с лицевого счета продавцов, что они эти деньги получили ( это если по доверенности) . Если будет их личное присутствие, то ничего не надо, только их заявления.

Михаэль Дарк

к ответу Эммы добавить нечего. поэтому я просто вслух посокрушаюсь по поводу бестолковости некоторых моих коллег. Ну как можно не сообразить и не составить простейшую цепочку логических рассуждений? : сделка с обременением - значит после полного расчёта с продавцом понадобиться это обременение снимать - обременение снимается по заявлению обеих сторон сделки лично или их представителей по доверенности - продавцы уезжают, значит до отъезда надо такую доверенность составить, например, на имя риелтора или другое лицо, которому продавец доверяет. это же очевидно, как то, что Волга впадает в Каспийское море. Вот такие "риелторы" и портят имидж всего риелторского сообщества.

Евгения Никонова

Обратитесь к нотариусу за составлением проекта доверенности от продавца, согласуйте его текст с Росреестром и органом, наложившим обременение, для определения достаточности полномочий поверенного, и потом, получив доверенность, уже с поверенным ( это не должны быть Вы или Ваши близкие родственники для исключения возможных осложнений) завершайте оформление сделки. Риелтора можно не тревожить.

Shem Самойлов

Нотариальное заявление в Росреестр обычно проходит. Но нужна еще доверенность. На подачу документов.

Виктория Лапатина

можно. пусть пишет доверенность

Наталья Чернышева

необходимо либо личное присутствие продавца, либо нотариальная доверенность