Резеда
Резеда

Как снять обременение?

Квартира куплена с обременением - почти вся сумма выдана продавцу наличкой, а часть должна оплатиться материнском сертификатом. Продавец получил остаток средств 11 декабря, но она уже живет в другом регионе и приезжать не хочет, в лучшем случае сможет в середине февраля. Я хотел бы снять обременение раньше и предложил написать продавцу заявление об отсутствии претензий у себя, заверить его нотариально и прислать мне, а риэлторша организовавшая эту сделку клянется что так нельзя и нужно личное присутствие продавца. . Что делать???

Виктор Казарин
Виктор Казарин

Да необходимо либо личное присутствие продавца, либо нотариальная доверенность, которую продавец может оформить в своем городе на доверенное лицо в Вашем городе и выслать доверенность. Тогда покупатель и доверенное лицо продавца смогут снять обременение в Росреестре. Заявление на снятие обременения подают все участники сделки. Следовательно должны быть доверенности именно с фразой " подавать заявление на погашение регистрационной записи об ипотеке в силу закона (снятие обременения) ". А как они их оформят, кто кому передоверит - решается между ними.
Для снятия обременения достаточно выписки с лицевого счета продавцов, что они эти деньги получили ( это если по доверенности) . Если будет их личное присутствие, то ничего не надо, только их заявления.
-----------

МД
Михаэль Дарк

к ответу Эммы добавить нечего. поэтому я просто вслух посокрушаюсь по поводу бестолковости некоторых моих коллег. Ну как можно не сообразить и не составить простейшую цепочку логических рассуждений? : сделка с обременением - значит после полного расчёта с продавцом понадобиться это обременение снимать - обременение снимается по заявлению обеих сторон сделки лично или их представителей по доверенности - продавцы уезжают, значит до отъезда надо такую доверенность составить, например, на имя риелтора или другое лицо, которому продавец доверяет. это же очевидно, как то, что Волга впадает в Каспийское море. Вот такие "риелторы" и портят имидж всего риелторского сообщества.

ЕН
Евгения Никонова

Обратитесь к нотариусу за составлением проекта доверенности от продавца, согласуйте его текст с Росреестром и органом, наложившим обременение, для определения достаточности полномочий поверенного, и потом, получив доверенность, уже с поверенным ( это не должны быть Вы или Ваши близкие родственники для исключения возможных осложнений) завершайте оформление сделки. Риелтора можно не тревожить.

Shem Самойлов

Нотариальное заявление в Росреестр обычно проходит. Но нужна еще доверенность. На подачу документов.

Виктория Лапатина
Виктория Лапатина

можно. пусть пишет доверенность

НЧ
Наталья Чернышева

необходимо либо личное присутствие продавца, либо нотариальная доверенность

Похожие вопросы
Как продать квартиру (обременение)
как снять обременение с участка, если он приобретен с использ. сертификата на улучш. жил. условий молодой с
как снять обременения договора ипотеки?
Снятие обременения через суд, в связи со смертью продавца
Покупка квартиры с обременением
Как снять обременение с квартиры если кооператив закрылся?
Подскажите пожалуйста! Как прописать пункт в доверенности чтобы снять дом с обременения?
как снять обременение с собственности
Снять обременение с квартиры
Что такое означает " внесение запись в ЕГРП о снятие залога, обременения " ???