Сергей Резанов

Как назывался город Чернигов и Львов?

Артём Иванов

1. Чернигов - впервые город упоминается в летописи за 907 год. Когда киевский князь Олег в конце IX векапокорил северян, живших по течению Десны, Чернигов, очевидно, уже существовал, так как на камне, сохранившемся в древнейшей церкви города, есть пометка, относящаяся, в переводе с греческого летосчисления, к началу X века
2. Согласно одной из наиболее распространённых версий, город Львов был назван князем Даниилом Галицким в честь его сына Льва. На протяжении всей своей истории Львов никогда не переименовывался.

Ма
Машулька

Чернигов и Львов. Они с самого начала так назывались.

Алексей Приходько

Так и назывались. Не переименовывались

Маня Манкевич

Чернигов образован из нескольких поселений северян, переименованиям -не подвергался; Львов - начинался с постройки крепости, которую даря сыну на свадьбу и назвал украинский князь Даниил Галицкий в честь сына Льва, но зато звучало название Львова по-разному на разных языках людей, живших в городе в разные периоды истории: Львiв, Львув, Лемберг, Ильбав.