Роман Поздняков

Львы стерегут ГОРОД... Почему в Петербурге много Львов=как бы остерегающих Город? Изначальная История этих Скульптур.?

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видио=Ответа...))

Neo Джаборов

История скульптур Львов в Петербурге

Два года назад на дне рождения Александра Петрова мы смотрели фильмы про его достижения в детстве. В первый раз на телевидении он появился в детской программе «Угадайка» 5 канала, хотя с названием канала я могу наврать. Я выпал в осадок в тот момент, когда ведущий спросил у маленького Саши: «В каком месте Петербурга больше всего львов?» , а Саша выпалил на одном дыхании:» На Свердловской набережной 29 львов» . Саша с детства был непростым мальчиком, гости на дне рождения смеялись от души, а занимательный факт про 29 львов я хорошо запомнил.

В этом красивом, но обветшалом здании находится противотуберкулезный диспансер № 5, главный для Красногвардейского района. Это усадебный дом графа Кушелева-Безбородко, который известен своей оградой из 29-ти львов. Львы, к сожалению, находятся в таком же плачевном состоянии, как и само здание: чугунные изваяния и цепи поросли толстой коркой песка и ржавчины.

Откуда в Петербурге так много львов? Петр I строил Петербург как столицу Российской империи, проводил параллели с Древнеримской империей, где любили устанавливать скульптуры львов в городах, дворцах, парках. Вот так с петровских времен царь зверей нашел свое место на улицах и площадях нашего города.

На Свердловской набережной — 29 львов. На Банковском мосту — 4 льва, если быть точным, то 4 грифона. На Львином мосту — 4 льва. В Петергофе Самсон разрывает пасть одному льву. У Русского музея 2 льва. 2 льва и львенок на Петровской набережной. На Адмиралтейском проспекте у дома 12 — 2 льва.

Виктория Бирюкова

Пётр Первый этими скульптурами хотел сказать человечеству, что он царь, а русские - звери. Не суйтесь, Эболы.

Наталья Сенчишина

Петр I строил Петербург как столицу Российской империи, проводил параллели с Древнеримской империей, где любили устанавливать скульптуры львов в городах, дворцах, парках. Вот так с петровских времен царь зверей нашел свое место на улицах и площадях города.

Леонид Рогачевскии

Лев был символом Швеции . с которой спорил за сию территорию царь Петр Первый .

fa
faraw81

Пётр I при строительстве Петербурга как столицы Российской империи проводил параллели с древней Римской империей, где часто устанавливали статуи львов при дворцах, в городах и парках. Лев как царь зверей символизирует в данном случае царскую (императорскую) власть.