Екатерина Криворучко (Остроушко)

Зачем используют заварку чая и яблочный уксус при выпекании хлеба? Что это дает? Можно ли обойтись без чая или уксуса?

Татьяна Князева

Чай - только для цвета,
Уксус - для характерной кислоты ржаного хлеба - низкосортная подделка.
С такими ингредиентами хлеб лучше не делать. Есть же солод, патока мальтозная и прочие НАТУРАЛЬНЫЕ ингредиенты.

Николай Тимофеев

Конечно можно обойтись и без чая и без уксуса. Их применяют при выпечки ржаного хлеба, Чай для цвета, им заменяют солод. А уксусом заменяют закваску. Пеките хлеб на солоде с натуральной закваской и вам не потребуются ни чай ни тем более уксус.

Ирусик Кижапкина

нищебродский вариант темного хлеба