Галина Ганьшина

можно ли научить волнистого попугая говорить если их двое про волнистых попугаев: -)

Ан
Анна

Для того, чтобы научить волнистого попугая говорить, необходимо запастись, прежде всего, терпением и настойчивостью. Но, иногда, при всем нашем желании, желаемый результат оказывается очень скромным. Что же необходимо учесть еще при выборе птицы, для того, чтобы получить наилучший результат при обучении попугайчика речи? Первое. Попугайчик должен быть очень юным. Чем раньше птенец начинает общаться с человеком, тем больше шансов, что попугай решит, что он член человеческого сообщества и захочет освоить человеческую речь. Практически сразу же после выхода попугайчика из гнезда, надо отделить его от родителей, докармливать его, обогревать. В этом случае произойдет запечатление (импритинг) на человека. Птица, запечатленная на человека, не испытывает трудностей в имитации речи. Для запечатления необходимо спасти попугайчику жизнь. Либо выходить самого ослабленного птенца, либо обогреть птицу в зимние холода, либо вытащить его из банки с водой откуда он уже не выбрался бы, либо оказаться единственным кормильцем… . В общем, тем или иным способом, спасти попугая. Это сделает вас членом его стаи, и попугайчик сам начнет искать пути общения с вами. Второе. Нужно учитывать, что обычно самцы легче усваивают речевые навыки, легче и быстрее запоминают новые слова. Однако, если вам попалась самочка, не расстраивайтесь. Самочки дольше и труднее запоминают новые слова, зато произносят их громче, четче и чище. Третье. Необходимо учитывать индивидуальные способности, как учителя, так и ученика. Что касается ученика. Есть попугаи более способные к воспроизведению шумов, музыки, а есть – более способные к воспроизведению речи. Музыкальная птичка с удовольствием будет воспроизводить все, что она слышит – шум воды, кашель, мяуканье соседской кошки, теле и радиопередачи. Попугай, прежде, чем начать обучаться должен быть приручен. Птица должна доверять человеку и спокойно садиться к нему на палец. Что касается учителя. Лучше, если в первое время с попугайчиком занимается один человек. Желательно, если это будет тот, для кого приобрели птицу, на кого она запечатлена, кого она считает членом своей стаи. Желательно также, чтобы обучающий человек обладал большим количеством свободного времени для общения с птицей. И, так как птичкам проще воспроизводить высокие звуки, было бы хорошо, если бы обучающий человек так же обладал высоким голосом, то есть, был бы либо женщиной, либо ребенком. Четвертое. Место обучения - оно должно быть спокойным и уединенным. Выключите радио и телевизор. Все посторонние звуки будут только отвлекать вашего ученика. Не стоит накрывать на время занятий клетку с волнистым попугаем темной тканью, якобы для концентрации внимания птицы, иначе ваш питомец никогда не будет говорить к месту. Уберите на время занятий из клетки зеркало, так как оно может отвлечь попугайчика. Зато после урока, именно ему ваш питомец расскажет всё, что узнал от вас нового. Поэтому после занятия лучше вернуть зеркало обратно. Пятое. Время занятий. Разговаривать с попугайчиком, ласково называя его по имени, обозначать словами каждое свое действие по отношению к вашему питомцу, можно уже с первого дня. Но регулярные занятия лучше начинать только после приручения птицы. Лучшим временем для занятий считаются утренние и вечерние часы. Однако не стоит отказывать себе в удовольствии поговорить с вашим питомцем и в другое время. При регулярном общении с человеком, попугайчик начинает произносить первые слова уже через 2-3 недели после начала занятий. Шестое. Настрой на занятия. Чтобы ваш попугайчик захотел заниматься, ему должно быть СКУЧНО. Обучение речи должно стать для него игрой, самым интересным развлечением. Поэтому ваш питомец должен быть одинок в течение дня. У него не должно быть пернатой подружки или приятеля, с кем он мог бы пощебетать по-птичьи. Попугайчики, живущие в паре, не будут говорить по-человечески никогда – им хватает своего птичьего общения. Человек на время обучения должен быть для попугайчика единственным собеседн

Светлана Щипкова

Можно. Запиши ему свой голос или фразы которые хочешь чтоб говорил на касету и включай и оставляй их наедине с кассетой на часа 2-4,через месяц должен научиться или раньше)
мой один научился через 2 недели, а второй почти заговорил только через 3 месяца