На
Наталья

Почему Византию называют "вторым Римом"?

А"
Андрей ""

Потому что сначала был основной - первый культурный центр - Первый Рим. После принятия культуры в Византии - Византия стала зваться Вторым Римом.

Наташа Журавлёва

Мдя. Кого только не называли "вторым Римом"...Но, хронологически, да. Византия (Константинополь) считалась "вторым Римом", ибо Юстиниан нахватал много чего в середине четвертого века.. . Правда, удержать захапанные территории Византия не имела ни малейшего шанса. И не удержала. Второй Рим постигла судьба Первого. После развала Римской Империи кто только не считал себя её наследниками.. . Но "прямым" была, пожалуй, именно Византийская Империя. Потому и "Второй Рим"....Кстати, Бисмарк считал Германскую империю прямой наследницей Римской (вторая Империя, Второй Рейх). До него также считал Оттон Первый Великий (Х век). И Наполеон Первый. И - три раза ха-ха - даже отцы основатели США.