Галина Лебедева

Почему гуси спасли рим???

Надежда Путякова

В 390 году до нашей эры галлы напали на Рим, и под их натиском из города уши все жители. И только знатные люди и сенаторы укрылись в Капитолии, который был неприступной крепостью. Попытка галлов взять его штурмом не удалась, и они решили пойти на хитрость - напасть на врага в сумраке ночи. К Капитолию вела скалистая узкая тропа, по которой галлы выслали лазутчика, а затем стали подбираться к стенам. Они крались так тихо, что ни стража, ни собаки не услышали их.

Гуси почуяли идущих галлов и всполошились, разбудив консула, который поднял на ноги всех воинов и ринулся в бой, сбив с ног первого нападавшего. Падая, галл свалил поднимавшихся по тропе соплеменников, и весь отряд покатился кубарем вниз — это и решило исход штурма. https://zooclub.ru/faq/show.php?id=4180

в Риме гуси считались священными птицами, поэтому их не съели даже несмотря на острую нехватку продовольствия в городе.

На
Наталия

Своим гоготом предупредили римлян о неприятеле.