Юлия Зарицкая

Почему называется шестерёнка?

Этот вопрос был в передаче "Что? Где? Когда? "
Почему шестерёнки называют шестерёнками, а не пятирёнками или не семирёнками?

Яна

В зацеплении участвуют шесть зубов

Анастасия Клименко

Знамо дело почему.

Кардан придумал Кардан.
А шестерню придулал Альберт Шестернёв. В честь него и нарекли...

Ольга Васина

В машиностроении принято малое ведущее зубчатое колесо независимо от числа зубьев называть шестернёй, а большое ведомое — колесом

Принцесса Ночь

Обычно люди, которые не знакомы с механикой, ошибочно называют
шестерней всякое зубчатое колесо. На самом деле шестерня - это
зубчатое колесо у которого только шесть зубьев. Шестерёнка
потому, что с таким количеством зубьев они не бывают большими.
А название происходит от слова шесть .В старину были такие слова:
пятерик - пять; шестерик - шесть. Например ладонь - пятерик или пятерня, потому что пальцев пять. А в сцеплении двух зубчатых колёс в
любом случае (не зависимо от числа зубьев) учавствуют по три зуба
каждого зубчатого колеса. Кстати шесть зубьев - минимально
возможное количество для зубчатого колеса. С другим количеством
зубьев - это просто зубчатые колёса.

Мария 89

потому что в зацепе всегда 6 зубьев пары шестерен

Константин

Не Альберт, а Соломон, и не Шестернёв, а Шестерман. Эх, технари...

Na
Natali

хотел сказать, что там шесть зубчиков, но когда увидел пояснение) лучше ничего не скажу))

Эркетайка Омка

зубчатое колесо

Олег Молчанов

шестерня-это передача соединяющая 6 осей.
Про Шестернёва в мемориз блеать....

Анна

Они вертятся, а значит - "шестерят" )))

Алексей Иванов

помнится знатоки не отгадали ответ

Е*
Евгений ****

Да я и сам ахреневаю...)))

Саррарина Коверницына

и мне интересно )))