Виктор Семилетов

Помогите с решением задачи по БЖД, или подскажите как ее решать...

Определить, какой воздухообмен необходимо обеспечить в помещении кормоцеха птицефабрики, имеющего внутренние размеры 10x12x6 м, если известно, что в условиях естественной вентиляции с кратностью воздухообмена 3 раза в 1 ч концентрации вредной пыли в воздухе составляет 12 мг/м кубич. , а предельно допустимая концентрация этой пыли 2 мг/м кубич

Галина Мухамметова

Воздухообмен,
необходимый для
снижения концентрации выделяющихся вредностей до предельно допустимого
значения, определяют, исходя из равенства производительности приточной
и вытяжной вентиляции. следует, что
Lпрgпр+ G = Lвgв,
где
Lпp, Lp — производительность
соответственно приточной и вытяжной вентиляции, м2/ч; gпр,
5в — концентрация вредностей соответственно в подаваемом
(приточном) и
удаляемом из помещения воздухе, мг/м3; G — максимальное
количество вредностей, выделяющихся в помещении, мг/ч.
Так
как Zпр ≈ LB
≈ L, то последнее уравнение можно записать в следующем виде:
L(gВ- gnp) = G,
откуда
L= G/(gв-gnp)-
Поскольку
концентрация вредностей в
удаляемом из помещения воздухе не должна превышать предельно
допустимого
значения, то можно записать gs = ?цдк- Тогда воздухообмен, м3/ч,
L= G/(gпдк - gпР) .
В
воздухе, подаваемом системами
вентиляции в помещение, вредности в основном отсутствуют, т. е. gпp
= 0. В этой ситуации последняя формула примет вид:
L= G/gпдк

Ольга Макарова

это решение или по этим формулам решать надо