Валерия Тимченко

Помогите с решением задачи решаю решаю никак не получается

вот задача : Катер проходит расстояние за 5 часов по течению реки и за 6 часов 15 мин против течения. Найдите собственную скорость катера если скорость течения реки равна 2,4 км/ч.

Егор

решай по аналогии
По течению реки катер проходит расстояние между пристанями А и В за 7 часов, а против течения за - 9 часов. Скорость течения реки равна 5 км /ч. .определите собственную скорость катера?

Примем за х скорость катера.

По течению реки катер плывёт со скоростью (х+5)км/ч
Против течения реки катер плывёт со скоростью (х-5) км/ч
по течению реки катер за 7 часов проходит (х+5)*7 км/ч
против течения реки катер проходит за 9 часов (х-5)*9 км/ч
Зная, что катер проходит одинаковое расстояние по течению реки и против течения реки, составим и решим уравнение:
(х+5)*7=(х-5)*9
7х+35=9х-45
35+45=-7х+9х
80=2х
2х=80
х=80:2
х=40