Натали Демина

СРОЧНО! ЗАДАЧА И ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА

СРОЧНО! Помогите с задачей и построением графика пожалуйста! ((
Кто что может - буду очень благодарна.
1) Один за другим с интервалом в 20 минут из города выехали в одном направлении два велосипедиста и встретились на расстоянии 15 км от города. Скорость второго велосипедиста была на 1 км/ч больше скорости первого. Найдите скорость первого.
2) Постройте график y=x2-4x+3

Princessochk

1) Пусть t -время второго до встречи (час) , V - скорость второго (км/час) .
Тогда время первого t+t/3, скорость первого V-1.
Расстояние второго t *V =15, расстояние первого (t+t/3)*(V-1)=15.
Два уравнения - два неизвестных. Осталось решить систему.
2) y=x^2-4x+3 =(x^2-4x+4)-4+3=(х-2)^2-1. Это парабола, ветве вверх, вершина смещена на 2 единици вправо (по оси 0Х) и на 1 единицу вниз (по оси 0У) . Точки пересечения с осью 0Х (x^2-4x+3=0) при х=1 и х=3.