Ирина Бикейкина

Математика. Построение графика

Дана функция y=ax3+bx2+cx+d. График этой функции проходит через начало коорлинат, имеет две точки экстремума: 3 и -2, кроме того, касательная, проведённая к точке х0=1, параллельна прямой y=3x+5. Найти эту функцию

Евгений Владимирович

1) График этой функции проходит через начало координат то есть при х=0 у=0 тогда d=0
2) имеет две точки экстремума: 3 и -2
у ' =3ax2+2bx+c=0
27а +6b+c=0
12а -4b+c=0
3) касательная, проведённая к точке х0=1, параллельна прямой y=3x+5
у ' (1)=3
у ' (1)=3a+2b+c=3

Решаем систему из трёх уравнений, находим a,b,c
27а +6b+c=0
12а -4b+c=0
3a+2b+c=3