Полина Сулавко

Бесплатно можно ли провести в церкви обряд (крещение, венчание, и т. д.). Тарифы кто составлял? -Дьявол похоже!

Медицина у нас тоже "бесплатная"!Зачем за таинства брать деньги по прейскуранту? Без денег-никак?!

Геннадий Солодов

ЗАО РПЦ (бес) платно ничего не делает.

Юлічка Казіева

ну я бы так не сказал. что везде есть тарифы. Они есть только в тех церквях которые далеки от веры, дальше идут церкви в которых нет тарифов, но там их вымогают) и на последокесть те, в которых никогда не попросят денег в них приятно находиться и самому хочется дать денег )) Сам я в бога не верю, но за компанию часто ходил, самые лучшие церкви - самые скромные.

Виктория Петрова

Ну не сам дьявол... а исполняющий обязанности дьявола в Псковской губернии... или представитель дьявола в Южном Федеральном округе 🙂

Дм
Дмитрий

Да, есть у них прейскурант. Определенная услуга стоит определенных денег. Есть и бесплатные, но тогда тебя настойчиво просят подать копеечку "на благотворительность". Вы что думаете, они там от Бога сидят? Нет, это их работа, вполне такая бестолковая, для человека, которому вкалывать лень просто, вот и занимается такой чепухой.

Катюшка

Самое смешное– это то, что эти обряды нужны только людям. Одним, чтобы деньги поиметь, другим, чтобы обрести мифическую защиту, если повенчались, то думают, что это защитит их брак, хотя до этого могли жить годами в гражданском браке, игнорируя заповедь Бога о блуде. Или крестятся в церкви не чтобы узнать и исполнять волю Бога, а чтобы ...я даже не знаю, зачем крестятся ...некоторые даже в Бога то не верят.. . но всё равно несут деньги за эти обряды. Бог не учреждал венчание, церковное крещение, исповедь и пр, так что результата от Бога не будет, зря только деньги платят. К тому же в истинном христианстве деньги за духовные услуги не берутся.

Максим

И без денег можно!

Алексей Моргунов

Обряд в церкви могут проводить только воцерковлённые люди. А они прекрасно знают, что обряд проводится бесплатно, но цена добровольного пожертвования всегда известна воцерковлённому человеку. А не воцерковлённый человек, если не хочет жертвовать на церковь, то свободен от этой нагрузки. Что тут непонятного, не пойму. Сама я атеистка, но смотрю на эти вещи юридически. Не лезьте туда, где ничего не понимаете.

Елена Беляева

Не надо так про Дьявола - он бесплатно раскрестит)

Олег Мартынов

В церкви нет обрядов! Обряды - это у язычников.
Вы человек невоцерковлённый - потому и не знаете столько простых вещей.
В Церкви - Таинства. И если Вам жалко пожертвовать на храм или на оплату труда тех, кто там служит, какую-то сумму, пусть Вам будет за это стыдно.

Если же у Вас денсредств маловато (и на жизнь не хватает) , то можете объяснить это священнику - и тогда он совершит требу, а Вы внесёте такое пожертвование, которое можете внести. Вот и всё. Не надо усложнять!

Аkram Zaidov

В моей церкви такого нет, ценники отсутствуют, поэтому я сама рада жертвовать немного денег (по силам) в свою церковь, чтобы она процветала.

Александр Дмитриченко

Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» .
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Очищает ли христианское водное крещение от грехов?
1 Иоан. 1:7: «Если мы ходим во свете, как и сам он во свете, то.. . кровь Иисуса, его Сына, очищает нас от всякого греха» . (Следовательно, от греха нас очищает не вода, в которой мы крестимся, а кровь Иисуса. )
Матф. 3:11: «Я [Иоанн Креститель] крещу вас водой, потому что вы раскаялись, но идущий за мной [Иисус Христос] сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии» . (Стихи 5, 6, а также Деяния 13:24 показывают, что крещение Иоанна предназначалось не для всех людей, а только для евреев. Почему? Потому что евреи грешили против соглашения Закона и их нужно было подготовить к приходу Христа. )
Деян. 2:38: «Раскайтесь и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения ваших грехов» . (Достаточно ли им было креститься, чтобы получить прощение грехов? Заметьте, что эти слова были сказаны евреям, на которых лежала ответственность за смерть Христа. [Смотри стихи 22, 23.] О чем говорило бы их крещение? О том, что они поверили в Иисуса как в Мессию, Христа. Только в таком случае их грехи были бы прощены [Деян. 4:12; 5:30, 31].)
Деян. 22:16: «Встань, крестись и смой свои грехи, призвав его имя» . (Смотри также Деяния 10:43.)

Лебедева Надежда

В Библии есть отрезвляющие слова: "Даром получили — даром давайте"