Религия, вера
Нормально ли то,что в церквях за кристины-венчание и т.д. берут деньги ? В других религиях также ?
Делиться надо по понятиям.
Можно открыть свою Церковь, где всё это делать бесплатно.
нет, не то же
а на что церкви существвать, как не на средства прихожан? ! Это в средневековье Церковь имела свои земли и распоряжалась судьбами государств. У нас сейчас всё платное!
Катюша Ищенко
Существовать на СРЕДСТВА - значит быть паразитом. А вот существовать на ПОЖЕРТВОВАНИЯ - это другое дело. Разница в том, что средства изымаются в принудительном порядке, а пожертвования - в добровольном. Когда Пожертвования заменяют Средствами, религия превращается в бизнес. Что мы и видим.
Вообще-то это не нормально. У нас просто христианская церковь. Крестят у нас абсолютно бесплатно. Причем, если летом, то вывозят на речку, крестят, потом устраивают праздник в честь этого, пикник, шашлык.. . Если зима, то церковь на свои средства снимает бассейн, баню или сауну.. . И тоже устраивает после крещения праздник. ВСЕ расходы (транспорт, еда.... ) несет церковь. Причем, не нужны всякие крестики, крестильные рубахи и т. д. . Крестят хоть в футболке и шортах. В Библии нигде не сказано, как человек должен быть одет при этом.
Aсель *
Все расходы несет церковь....Но тогда в чем источник церковных доходов? Как пополняется ее бюджет?
Согласно указанию Иисуса «даром получили, даром давайте» , бесплатно должны отдавать то, чем они располагают (в том числе, свое время и силы) , (Матфея 10:8) Нет, не во всех религиях берут на содержание... Христианин Павел-палатки шил, что бы себя прокормить. Понятно, кто он такой, этот Павел.. . (Деяния, глава 18)
1 После сего Павел, оставив Афины, пришел в Коринф;
2 И, нашед некоторого Иудея, именем Акилу, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его, - потому что Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима, - пришел к ним,
3 и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.
4 Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов.
....
Ненормально. Священникам как то надо свои семьи содержать. Ваши предложения ?
Лехан Яковлев
Предложение не мое, от Бога записано в библии:
Деяния, глава 18
Что понятно из данного отрывка?
Деяния, глава 18
Что понятно из данного отрывка?
Это является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41). Если нет возможности оплатить за требы и таинства, скажите об этом священнику, вам все предоставят бесплатно. И еще, церковь, как известно, не зависит от государства и существует на наши с вами пожертования, а нужды у церкви существенные: ремонт храма, свечи, просфоры, плата священникам и служащим, , оплата за коммунальные услуги, покупка икон или их обновление, содержание приютов, помощь детским домам, Хоспису, домам престарелых и т. д. ( а вообще попросите у настоятеля смету расходов, если есть желание залезть "в чужой карман")
Честно говоря, тоже недоумеваю по этому поводу. Это все делается для общества, значит нормально, т. к. у социума свои законы. А вот если брать отдельного индивида с его душой и верой, то конечно же нет. Наверное, все-таки более важно живое общение с Богом, а не вот такие "договоры".