Соня Петрова

Как выбрать отличную видеокамера для любительской съемки сериала?

Аленчик Капитонова

Будь в трэнде- сымай на мобилу !!!

Мария

Red Epic

М-
М - V

Panasonic GH3 вам в помощь! 🙂

Ольга Смирнова

Главный критерий — цена. Для любителя это примерно $1000-$1500 за топ-модели от Canon, Sony и Panasonic. Они отличаются от бюджетных профессиональных только отсутствием аудио-интерфейса (и ценой в 2-3 раза ниже) . Плюс хороший микрофон с мини-джеком — стерео или моно. Из лучших — RØDE Stereo VideoMic Pro или миниатюрный Sennhaiser MKE-400. Микрофон так или иначе нужен, даже если записываете на отдельный магнитофон (типа Zoom H4n). И хороший штатив с видеоголовкой (например, Manfrotto 190 с головкой Manfrotto 128). Этого достаточно для начала.

Макс Гордеев

Для съемки сериала вам будет достаточно любой камеры, снимающей 1080 Full HD. Брать кинокамеру (даже в прокат) 3К или 4К - излишество для сериала.
Разумеется сейчас HD снимают даже крутые мобилы. Но картинка все равно будет круче, если использовать профессиональную камеру. Так как там применяются сменная и высококачественная оптика и т. д. Плюс ко всему - видеокамеру можно поставить на штатив, риг, стедикам, слайдер, кран или тележку.

Потому вам подойдет любая зеркальная (DSLR) фотокамера с функцией записи Full HD видео. И желательно чтобы оптика была сменная, а все настройки могли быть ручными. Хотя как правило дороже обходится оптика и обвес, чем сама камера.
Нынче даже крутые голливудские фильмы снимаются с помощью зеркалок. Я лично снимаю на видеокамеру SONY NEX VG20E. Она Full HD, хотя вышла она мне не дешево. А знакомый снимает на Canon 5D mark III. У него размер кадра побольше будет. Но его дешевым тоже не назовешь. Но всегда можно с кем-нить договориться и взять такую технику в прокат.