Олег Мягков

штраф за отсутствие брызговиков

говорят есть такой. есть ли на что опираться если дпс остановили и хотят оштрафовать за отсутствие брызговиков

техосмотр пройден)

Ольга Баранова

Есть технический регламент по допуску ТС к эксплуатации. Там есть пункт 7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
А вот имеют ли право сотрудники ДПС опираться на него, если техосмотр пройден - вопрос.

Denis Narovenko

Имеют. Штраф 500 рублей. А на счет ставить их или нет, то вспомните, приятно ли ехать за автомобилем без брызговиков, когда вся грязь летит на твой автомобиль !

Axtam Yunusov

Отсутствие брызговиков входит в перечень неисправностей при которых запрещается эксплуатация автомобиля. СТ 12.5 ч. 1 КОАП - Предупреждение или штраф 500 руб. Другое дело если они заводом не предусмотрены.