Виктория Манухина

штрафуют ли сейчас за отсутсвие брызговиков на автомобиле ?

Екатерина Широкова

Ст. 12.5,ч. 1. Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению БДД эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи - предупреждение или штраф - 100 руб.
Согласно "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" - "Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация:
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики. "
И если на дороге гаишникам обнаружить отсутствие брызковиков сложно, то подумайте о едущих сзади Вас. Ну и техосмотр без брузковиков не пройдете.
Исключение - если конструкцией авто они не предусмотрены.

Анюта Глушкова

меня за год не трогали. У них есть клиенты поинтереснее

Анна Потапова

Каждый 3 (ну каждый 4 уж точно) автомобиль без брызговиков.

Макс Боба

Судя по всему, нет

Роман Ибрагимов

Ездил без брызговиков почти 5 лет и не было даже мысли, что за это могут оштрафовать.

Лариса Близнякова

думаю нет я без брызговиков передвигаюсь..

Виктор Швец

если на авто они не предусмотрены за ранее (с завода, салона) , то и штрафа быть не может. А если они были, но один или два оторвались. . то извольте восстановить.. . иначе штраф.

Елена Мосина

В Украине - НИКОГДА. У моего знакомого ФВ Пассат В3 1995 года выпуска. На нем ни одного дня не было ни передних, ни задних "брызговиков". За все эти годы ни одного вопроса на эту тему никогда и ни у кого не возникло, а на кузове - нет ни одной царапинки от, якобы, могущих вылететь из-под колес камешков и песчинок. Ни на одном из моих автомобилей иностранного производства отродясь не было "брызговиков". Никто от этого - не пострадал. Скажу честно, в прошлом году я, было, "озадачился" установкой сего девайса от производителя автомобиля. Не "самопал"! Но посмотрев на четыре пластмассовых полосочки высотой в 15 мм каждая и стоимостью в 95 долларов - я понял, что ни от чего эти "брызговики" ни меня, ни мой автомобиль, ни окружающих - не защитят.