Нина

обязателен ли учет документов на бумажных носителях, если есть электронный учет? ( ООО предприятия)

Ол
Ольга

18. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных
и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана
изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях
для других участников хозяйственных операций, а также по требованию
органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством
Российской Федерации, суда и прокуратуры.

Сергей

Законом №-402 ФЗ также предусмотрена возможность оформлять «первичку» не только в бумажном, но и в электронном виде.
Формы регистров теперь должны утверждаться руководителем экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.
Регистры бухгалтерского учета должны иметь обязательные реквизиты. И если регистр создается и хранится в электронной форме, он должен содержать электронную подпись как обязательный реквизит. Все же часть первичных документов нужно распечатывать, ведь не у всех документов будет электронная подпись. А бухгалтерскую отчетность тем более надо распечатать ведь по закону: Бухгалтерская отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта.