Алексей Деко

Вопрос о гусыне, как её усадить на гнездо, или подождать, пока сама инстинктивно не сядет. и что делать с яйцами?

Сегодня гусыня снесла первое яйцо, сразу оговорюсь-гусе уже второй год-прошлый год неслась, сидела и не досидела (соскочила с гнезда). Температура на улице +15,вроде через нек время похолодание обещают. Яйцо домой забрала, т. к. ночью еще холодно-не выше 10градусов. Как думаете, сколько еще она может снести, и несется ли каж день (сама не могу внять, так как прошлый год у меня их было много и все неслись). И проблема: как её потом усадить на яйца в гнездо. Посоветуйте, кто знает об этом чтото или есть опыт.

Юрий Савчук

Одна гусыня за сезон сносит до 10-12 яиц, чаще 4-6. Несётся обычно через день-два. Яйца на инкубацию держите в не холодном помещении, яйцо кладите на бок, периодически переворачивая, но и без излишнего обогрева, иначе начнётся развитие зародыша ( неправильное) . Хранить яйца для инкубации можно не более 10 дней, при дальнейшем хранении выводимость снижается.
Если Ваша гусыня отказывается сидеть на яйцах, то сажайте её в гнездовой ящик 40x50 см, высота 50 см и закрывайте дверцей или сверху.

Для кормления выпускайте в ограниченное пространство рядом с гнездом.

Мысль вслух: с гнезда птица может уйти при испуге, изменении в рационе, перепадах температуры, если её беспокоят перьевые/пуховые паразиты. У моей супруги китайские перепела бросают насиженную кладку, даже если просто громко разговаривать рядом с вольером.

Удачи Вам!