Екатерина Лебедева

помогите найти книгу - научная фантастика, помню только сцену о цивилизации, ушедшей в виртуальную реальность.

*двое мужчин разговаривают с компьютером - хранителем цивилизации, которая отвергла свои тела, оставив от них только мозги_в_банках, и ушла в виртуальную реальность для получения бесконечного удовольствия. узнав от компьютера, что существам этой цивилизации незачем возвращаться в реальный мир, и поговорить с ними они не смогут, мужчины переглядываются, говорят, что они покидают эту планету, а их телами хозяева (компьютер, видимо) могут распоряжаться по своему разумению - после чего тела падают замертво. *

кажется, это был кто-то из известных фантастов: не то Асприн, не то Шекли, не то вообще Стугацкие...

Наташа Карпова

Не "Стугацкие" точно. Может, Герберт Франке? У него, кажется, есть что-то подобное...