Наталия Бейльман

Металлическая штука из игрушечной машинки, которую крутили как юлу (ось, на ней два диска и шестерёнки)

как эта штука называется?

Александр

маховик - его еще используют для хранения энергии, а вращая его оси вращения, используют как точкку опоры в 4-х мерном ньютоновскои мире (коим наш и является) , при раскрутке же до больших оборотов, он раскаляется и может послужить источником тепловой энергии, направленной континуумом на поддержание постоянства орбит и спинов частиц маховика, вращаемого под 2-мя осями и обращаемого вокруг третьей оси...