Anastasia Bambola

если начать крутить ось электродвигателя, "станет" ли он генератором?

Сергей Давлетшин

Не всякий. Только тот, у которого постоянные магниты на роторе.
Для двигателей других типов надо придумывать схемы возбуждения.

Паша Гордеев

только со щетками и магнитом, безщеточный и асинхронные-нет

Юрий Пасичник

а если буксировать машину на передаче то из бака можно черпать бензин

А:
Андрей :-))

Практически любой электродвигатель обратим, то есть может как генератор работать, только некоторым для этого надо создать необходимые условия.

Татьяна Хритошина

практически любой двигатель станет генератором, только для тех у которых нет постоянных магнитов надо будет делать "возбуждение"

Ольга Свибович

Конечно, станет.

Алексей Аверкин

Запросто коллекторные!

Толик Грибенников

Все сводится к тому, есть там магнитное поле, или нет, и как его там создать?...))))))

Александр

если в нем есть постоянные магниты то как правило да, если нет (дрель или автомобильный генератор) то нужно возбуждение создать сначала аккумулятором, после этого если крутить не останавливая, - то при правильной настройке системы - будет продолжать работать сам себя намагничивая своим током, аккумулятор можно уносить...
но по простому это только с моторчиками на постоянных магнитах (безколекторные от авиамоделей - дадут переменный ток на обмотках трехфазный, обычные от плеера колекторные - постоянный пульсирующий немного (коллектор коротит сам себя немного иногда)
дрель (без магнитов коллекторный мотор) при любой полярности крутит в одну сторону, т. к. обмотка возбуждения (электромагнит) меняет полярность тоже, потому на переменном токе и постоянном одинаково работает, если на постоянных магнитах - направление вращения зависит от полярности питающего напряжения, на переменке - вибрирует и перегревается обычно быстро