Вл
Владислав

Может ли сгореть электродвигатель, если его использовать как генератор на очень больших оборотах?

Необходимо узнать какую же наибольшую мощность может развить движок, я планирую это сделать с помощью связки его с другим более мощным двигателем подключенным к питанию. Вопрос есть риск спалить движок?

Хамза Бабаджанов

есть конечно. Перегрузил, он перегрелся и готово.
Ну есть еще опасность что подшипники развалятся от работы на нерасчетной скорости. Коллекторно-щеточному узлу, если он есть на движке, это тоже будет не по нраву.

Васелина

есть два варианта спалить движок - если нагрузка большая, перегорит обмотка генератора, если нагрузка маленькая - пробьёт изоляцию обмоток генератора.