Александр Комиссаров

как снизить обороты электродвигателя?

он выдает 12000 оборотов 350 ватт, (от стиральной машины)
а мне надо примерно 3 тыс. оборотов.

Ирина Константинова

Обороты у асинхронного двигателя не могут быть 3 000 об/мин. Если у вас действительно скорость 12 000 об/мин, то просто уберите редуктор. Сколько останется, столько и будет. Больше ничего не сделаешь.

Иван Платаный

Отвечаю еще раз! :)))
Это зависит от типа двигателя.
Если это асинхронный двигатель переменного тока, то снизить обороты не получится, так как они зависят от частоты сети, а она неизменная - 50 Гц.
Но если двигатель постоянного тока, то вполне реально смастерить регулятор с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) на высоковольтных транзисторах и микроконтроллере. Туда даже можно встроить программу Пропорционально-Интегрально-Дифференциального (ПИД) регулирования оборотов, которая позволит держать нужные обороты независимо от нагрузки на ось двигателя.

Александр Марков

Смотря какой. Если асинхронный, то никак, по крайней мере простых средств нет. А если коллекторный, то можно изменением напряжения.

Дмитрий

самое простое редуктор приладить !!!

Лю
Люба

Преобразователь частоты, обеспечивает регулирование частоты вращения асинхронных электродвигателей.

Насчет оборотов твоего эл. дв. сомневаюсь 12т. у асинхронного?

Антон Голубов

в дополнение к предыдущим ответам замечу что двигатели от стиралок часто бывают двухскоростные. Если у Вас такой то нужно всего лишь перекомутировать.
Вариант с редуктором (шкивами) мне больше всего нравиться.

Анна Давыдова

Уточните свой вопрос - какой тип электродвигателей вас интересует или хотябы скажите на чем он установлен.