Евгений Зарубин

Подскажите открытия, которые открыли интересным путем)

Мне нужны открытия, такого типа, как Менделеев, ему таблица приснилась, есть ли еще такие открытия, когда приснилось или что то в этом роде?

Cdtnkfyj Gfmhv

Летом 1967 года аспирантка известного английского радиоастронома Энтони Хьюиша мисс Бэлл неожиданно обнаружила на небе совершенно необычный радиоисточник. Он излучал кратковременные импульсы, которые строго периодически (через каждые 1,33 секунды) повторялись. Вскоре были обнаружены еще три таких же источника с подобными, почти секундными периодами. Заподозрив, что эти сигналы имеют искусственное происхождение, исследователи засекретили свои наблюдения. В течение почти полугода никто о них не знал - беспрецедентный случай в истории современной астрономии.

Открытие пульсаров в 1967 было большой неожиданностью, поскольку такие явления не предсказывались ранее. Вскоре стало ясно, что это явление связано либо с радиальными пульсациями, либо с вращением звезд. Но ни обычные звезды, ни даже белые карлики не могут естественным образом пульсировать с такой высокой частотой. Не могут они и вращаться так быстро – центробежная сила разорвет их. Это может быть только очень плотное тело, состоящее из вещества, предсказанного Л. Д. Ландау и Р. Оппенгеймером в 1939. В этом веществе ядра атомов вплотную прижаты друг к другу. Сжать вещество до такой степени может только гигантская сила тяжести, которой обладают лишь очень массивные тела, такие, как звезды. При огромной плотности ядерные реакции превращают большинство частиц в нейтроны, поэтому такие тела называют нейтронными звездами.

Людмила Изюмская

Торричелли совершает величайшее открытие. Ему приходит в голову мысль
измерить вес атмосферы весом ртутного столба.
Опыт оправдал все ожидания, ртуть остановилась на заданной высоте, над
нею образовалась «торричеллиева пустота» .

Удивительно, но кислород был открыт несколько раз. Первые сведения о нем
встречаются уже в VIII веке в трактате китайского алхимика Мао Хоа.
Китайцы представляли себе, что этот газ («йын» ) — составная часть
воздуха, и называли его «деятельным началом» ! Жителям самой большой
азиатской страны было известно и то, что кислород соединяется с
древесным углем, горящей серой, некоторыми металлами. Китайцы могли и
получать кислород, используя соединения типа селитры.

Гальвани, осуществив ряд экспериментов, приходит к выводу о
существовании нового источника и нового вида электричества. Его привели к
такому выводу опыты составления замкнутой цепи из проводящих тел и
металлов и лягушечного препарата.

Особенно эффектен и эффективен оказался следующий опыт: «Если держать висящую лягушку пальцами за одну лапку так, чтобы крючок, проходящий через спинной мозг, касался бы какой-нибудь серебряной пластинки, а другая лапка свободно могла бы касаться той же пластинки, то как только эта лапка касается указанной пластинки, мышцы начинают немедленно… сокращаться. При этом лапка встает и поднимается и затем, вновь упав на пластинку, вместе с тем приходит в соприкосновение с последней, снова по той же причине, поднимается вверх, и, таким образом, продолжает далее попеременно подниматься и падать, так что эта лапка, к немалому восхищению и радости наблюдающего за ней, начинает, кажется, соперничать с каким-то электрическим маятником».

Иванова Мария

Резина. Гудийр долго пробовал получить из каучука остаточно стабильное вещество, которое впоследствии назвали резиной, ничего не получалось. Однажды отброшенный кусок каучука попал на горячую плиту. Отчищая ее, Гудийр с изумлением обнаружил то, что искал многие годы 🙂
Также случайно был открыт ЛСД - http://ru.wikipedia.org/wiki/День_велосипеда

Андрей Азарной

Следует только заметить, что в этих исторических моментах много мифотворчества. Ньютон никогда не говорил о падении яблока на голову, это выдумано как красивый миф его ближайшими родственниками; с Менделеевым та же история.

Рамиль

Ньютону яблоко по голове стукнуло
А Архимед не домылся в ванной
Неуч Калашников АК сочинил

Александр Горемыкин

Открытие Беккерелем радиоактивности было случайно (читай в Википедии) . Пифагор после доказательства знаменитой теоремы дал гекатомбу - жертвоприношение из ста быков. Эдиссон мучался с электролампой накаливания - спираль всё перегорела. Жена, надоевшись от его возней, сказала: "Пустая голова, иди обедай! " Ему сразу осенило: откачал воздух из лампы. И получилось.