Ольга

Есть желание поехать на лето в гости к сестре, она живёт в Чите, я в Кургане, Отец против, помогите=(

Я вроде бы не боюсь, сестра оплатит поездку, я поеду один, на поезде. Отца не уговорить никак вообще, он боится за меня, психует, что делать? Опасно ли это? Расскажите свои случаи и ваши действия. Мне 14 лет, паспорт получил.

Михаил Цыцерев

Я бы тоже не отпустила в 14 лет ребёнка одного в поезде ехать. Дня 3, наверное? Конечно, опасно без сопровождающего.
Уговорите отца поехать навестить вашу сестру вместе.

Aleksei Minin

НЕ опасно, я бы своего сына отпустила (ему 15 лет) - если б поездка проходила по территории РФ.
Главная проблема - все поезда на этом маршруте проходят по территории Казахстана.

Вы морально готовы проходить 4 (четыре) погранично-таможенных контроля?

И вдобавок, помимо формального согласия отца, необходимо заручиться НОТАРИАЛЬНО заверенным разрешением на ваш самостоятельный выезд за пределы РФ.